Для владельцев неисправных снегоходов, квадроциклов и багги готовят новые запреты

Власти собираются ужесточить контроль за передвижениями снегоходов, квадроциклов, болотоходов, багги и других видов внедорожной техники. Минсельхоз разработал перечень неисправностей, на основании которого Гостехнадзор сможет «запрещать эксплуатацию» упомянутых средств передвижения. Новая процедура будет применяться при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака. Какими именно последствиями чреват запрет для владельцев, пока неясно — Минсельхоз оставляет этот вопрос на усмотрение региональных властей. Подмосковные власти, к примеру, не исключают установку блокираторов, «опечатывание» и даже эвакуацию неисправной и небезопасной техники.

Минсельхоз разработал проект постановления правительства с «перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники». Проект находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Разработка нового перечня предусмотрена законом «О самоходных машинах и других видах техники», который вступает в силу в июле 2022 года.