Восстановление и ремонт трубопроводов

Отказ или повреждение трубы может быть вызван механическим повреждением, коррозией, эрозией, повреждением покрытия, неисправной изоляцией, неблагоприятными условиями эксплуатации или погодными условиями. Например, при прохождении содержимого по трубопроводу может возникнуть внутренняя эрозия, тут будет нужен ремонт трубопроводов. Такая эрозия может усиливаться под действием центробежных сил из-за изменения направления потока. С точки зрения эрозии, внешняя поверхность трубы может подвергаться воздействию коррозионной почвы или коррозионной среды над землей, или внутренняя поверхность трубы может подвергаться воздействию коррозионного содержимого.

Где применяются восстановленные трубы?

Быстрое развитие вторичного рынка металлопроката привело к росту цен на новую продукцию. В то время производители объясняли это повышение цен ростом стоимости сырья.

Этот класс продуктов можно разделить на несколько типов.

  • Новая продукция – это снятая с производства продукция, которая еще не была введена в практическое использование и долгое время не находилась на складе: согласно ГОСТу, она обладает всеми характеристиками и качествами, присущими данному виду продукции.
  • Склад. Когда производители по разным причинам не могут продать свою продукцию, она отправляется на склады депо. Когда продукт остается невостребованным в течение длительного времени и его внутреннее качество начинает ухудшаться, можно сказать, что он устарел или у него закончилось место на складе. Невозможно точно определить, когда продукт достигает этого состояния, и на это влияет ряд факторов, включая условия, в которых продукт хранился, и не был ли он поврежден при транспортировке. Поставщики – не единственные, чья продукция высыхает. Если покупатель не использует изделие сразу после покупки, а хранит его на складе или оставляет на открытом воздухе, оно может со временем высохнуть.

Использованные трубы как следует из названия, это использованный продукт. Они появляются после демонтажа.

  • Используется для магистральных трубопроводов и в промышленности.
  • Газовые и водопроводные трубы нуждаются в периодической замене.

Участки трубопроводов часто демонтируются во избежание аварийных ситуаций, даже если их конструкция еще не полностью использована.

Подержанные и восстановленные товары не нужно рассматривать как одно и то же; это лишь часть картины. Восстановление включает в себя очистку ржавой или поврежденной изоляции, устранение деформаций, покрытие новым изоляционным слоем и многое другое. Такие изделия не подходят для конструкций с высокими требованиями к прочности или для транспортировки питьевой воды.

Как именно восстанавливают использованные трубы?

Существует несколько этапов восстановления стальных труб:

  • Грубая очистка. Этот процесс может осуществляться термически или механически. В большинстве случаев трубы очищаются механически, чтобы удалить со стенок налет, остатки других веществ и частицы.
  • Пескоструйная и термоабразивная обработка. Восстановленные трубы очищаются от ржавчины, микроскопической грязи и инородных частиц, попавших в трещины.
  • Методы снятия фаски и резки. Для удаления мелких внутренних неровностей и остатков покрытия используется специальное шлифовальное устройство. От качества снятия фаски зависит функциональность восстановленной трубы и то, не будет ли она засоряться после многократного использования.
  • После завершения уборки качество работы оценивается экспертами. Хотя процесс трудоемкий, он экономически выгоден, так как новый материал стоит в несколько раз дороже. Восстановить проще, чем утилизировать или переплавить, тем более что долговечность и прочность трубы часто эквивалентна долговечности и прочности ранее неиспользованного материала.