Как правильно подобрать токарный станок?

Выбирать токарный станок нужно строго с учетом индивидуальных потребностей. Важно учитывать, какую роль он будет выполнять в производственном процессе. От числа производимых операций, габаритов заготовки будет зависеть вес станка, а также его размер. Если планируете купить токарные станки для больших партий, а также изготовления однотипных элементов, специалисты рекомендуют приобрести оборудование с ЧПУ. Также не помешает многошпиндельная головка в ситуациях, когда элемент придется обрабатывать одновременно несколькими резцами.

Преимущества универсального оборудования

Если станок может обрабатывать заготовку одним либо сразу двумя-тремя резцами, его называют универсальным. Такая техника причисляется к средней либо легкой по весу. Если подбираете устройства для гаража автопарка, небольшого предприятия, купите устройство по металлу на полуавтоматическом управлении. Если производите заготовки из прутков, придется соизмерить размер шпиндельного отверстия с размером потенциальной детали.

Способы крепления как показатель надежности оборудования

Чтобы купить качественное оборудование, учитывайте метод крепления направляющих станины, а также материал. Поперечные направляющие станины необходимы для движения механизмов в работе. От их надежности зависит точность оборудования и отсутствие вибраций.

В ходе работы по металлу именно направляющие переживают серьезные нагрузки. По этой причине крайне важно, чтобы они были чугунными или из другого мегапрочного металла. Сварка или соединение с помощью болтов позволяют прикрепить к вертикальным стойкам направляющие. Выбор крепления не влияет на жесткость конструкции, но болты придется гораздо чаще проверять. Учитывайте этот показатель, когда выбираете металлообрабатывающее оборудование.

Важно, чтобы станина была установлена на тумбы без перекосов. В противном случае станок будет производить бракованную продукцию. Если станок короткий и весит до тонны, достаточно использовать две тумбы. Если техника более длинная и широкая, применяют три-четыре тумбы.

Если покупаете технику для автомастерской, необязательно брать универсальное изделие. К примеру, для шиномонтажного вытачивания мелких деталей, крепления дисков, достаточно купить небольшой настольный станок. Он способен полностью удовлетворить потребности мастерской в токарном оборудовании.