Как выбрать гусеницы для снегоходной машины

Для того чтобы корректно подобрать гусеницы для снегоходных машин, в первую очередь необходимо четко определить особенности эксплуатации техники.

Приобретать новые гусеницы необходимо таким образом, чтобы их размеры, а также показатели шага соответствовали старым гусеницам. А вот грунтозацепы подбирают исходя из условий использования снегохода, а также с учетом предпочтений пользователя.

При выборе оптимальной модели следует исходить из правила: чем выше грунтозацепов — тем лучше будет проходимость машины по снегу, особенно глубокому и рыхлому. Однако тут важно не перестараться — для каждой машины параметр рассчитывается строго индивидуально. Так, машинам, мощность которых не превышает 40 л. с., будет достаточно грунтозацепа с высотой в пределах 20 мм. Если мощность техники около 60 л. с. — подходящая высота зацепа будет 25 мм. Использовать гусеницы свыше данных параметров не рекомендовано, поскольку при этом на мотор оказывается дополнительная нагрузка, с которой техника может не справиться. 

Для операторов машин, мощность которых превышает 60 л. с., подбор трака не ограничивается техническими параметрами мотора — здесь особое внимание стоит обратить на данные подвески, а точнее, габариты туннеля в ней.

[]Если вы планируете ездить по плотному и мокрому снегу, а также по наледи, то габариты зацепа должны быть минимальными.

Устройство в подобной среде должно быть предельно ровным — только в этом случае можно избежать среза верхнего слоя снежного наста и свести к минимуму рывки. Соответственно, машина будет легко передвигаться даже по довольно глубокому снежному покрову. Аналогичная рекомендация действует и для утрамбованного снега. Если вы собираетесь передвигаться по очень глубокому либо рыхлому снегу, лучше всего остановиться на грунтозацепах повыше.

Отдельного внимания заслуживает подбор формы зацепа. Для того чтобы безопасно выписывать движения и удачно входить в повороты, потребуются модели с усилием. При этом отрицательный угол наклона может прибавить технике устойчивости, а если вы планируете ездить по склонам, то вам стоит присмотреться к моделям с максимально агрессивным рельефом. Грунтозацепы с различными деталями по высоте оптимальны для экстремального стиля вождения, в этой ситуации модули зацепа, различающиеся по высоте, станут функционировать на разных этапах нагрузки — это позволит оператору повысить управляемость даже в самой сложной ситуации.

Гусеница с зацепами выше 49 мм относится к горным моделям — такие профили предназначены для выполнения резких подъемов и спусков.

Установка и обслуживание

Натяжка блоков гусениц снегоходной техники выполняется в следующей очередности:

  • сперва надевается гусеница с шипами;
  • после надевается основной ведущий вал;
  • затем закрепляется коробка;
  • в завершение крепится глушитель.

Регулировку гусениц для снегоходов необходимо выполнять по предварительно прогретой в процессе движения подвески — это правило работает для всех машин, то есть регулировку следует выполнять сразу после пробега снегохода в природных условиях, перед работой подвеску следует освободить ото льда и снега.

Обычно гусеницы работают без проблем, но иногда пользователь сталкивается с тем, что гудит натяжитель, истирается удлинитель, сползает подъемник, изменяется угол атаки или прорывается резина. В подавляющем большинстве случаев справиться с неисправностью можно своими силами – зная некоторые хитрости, пользователь сможет без труда соединить порванную цепь и заклеить пробоины.