DeWALT представляет сетевую новинку 2020 года – прямошлифовальную машину DWE4997-QS

DeWALT DWE4997-QS

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1300 Вт
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ (холостой ход): 0–25 000 об/мин
  • ДИАМЕТР ЦАНГИ: 6 мм
  • ДИАМЕТР ОСНАСТКИ (макс.): 50 мм
  • ВЕС: 2,4 кг

По конструкции модель практически аналогична компактным ручным гравёрам («бормашинкам»). И работает с такой же оснасткой — разнообразными абразивными насадками и щётками, крепящимися в цанговом зажиме. Но этот инструмент значительно крупнее, использует оснастку с диаметром хвостовика 6,0 мм. При работе его удерживают двумя руками за заднюю рукоятку и длинную переднюю шейку.

Такой инструмент удобен при обработке поверхностей сложной формы, вогнутых поверхностей и внутренних углов, в местах с затруднённым доступом. В частности, эта шлифмашина может найти применение при авторемонте, обработке дерева, пластика, металлов, камня. Прецизионное исполнение исключает биение рабочего инструмента и обеспечивает высокое качество обработки материалов.

Система смены оснастки принципиально ничем не отличается от используемой на «маленьких» гравёрах: на корпусе машины есть кнопка, которой блокируют шпиндель, гайку цанги отворачивают и заворачивают ключом, входящим в комплект поставки шлифовальной машины.

Все подобные шлифмашины предназначены для профессионального применения, относятся к «редким», выпускаются немногими производителями. Аналогичные машины ранее были и в ассортименте у DeWALT, причём как в электрическом, так и в аккумуляторном исполнении. Но новинка, при внешнем сходстве, отличается от них гораздо более высокой мощностью. Для сравнения, выпускавшаяся ранее и аналогичная по функционалу сетевая ПШМ DWE4884 была снабжена щёточным двигателем мощностью 450 Вт и весила 1,6 кг. Здесь мощность почти втрое выше, но вес возрос ненамного: инструмент оборудован лёгким и компактным бесщёточным мотором. И сама шлифовальная машина выполнена на более высоком техническом уровне.

Новинка относится к системе Perform&Protect (это указано на упаковке и на корпусе), то есть и инструмент, и оператор защищены от воздействия вредных факторов вроде шума и вибрации. Обрезиненные здесь не только передняя шейка, но и сам корпус.

Отверстия для поступления в двигатель охлаждающего воздуха находятся на боковинах в задней части корпуса, прикрыты тонкой сеткой. Выброс воздуха на таких машинах производится «вперёд», в сторону насадки, что позволяет заодно отводить от пользователя образующуюся пыль.

Выключатель на этой модели — сдвижного типа, может блокироваться во включённом положении. Максимальная частота вращения ограничивается с помощью размещённого на корпусе дискового регулятора.

Двигатель снабжён системой торможения при выключении, защитой от перегрева, защитой от повторного включения при падении или отключении напряжения, отключения при перегрузке и обратном ударе.

Машина оборудована подсветкой рабочей зоны, три светодиода расположены на торце корпуса, вокруг шпинделя. Ещё один светодиод используется для контроля: в нормальном режиме он горит зелёным, при сбоях — мигает, частота миганий указывает, какая именно защитная система сработала.